Могут ли мою квартиру привлечь для выплаты долгов моего мужа?

• г. Красноярск

Здравствуйте, муж постоянно берет займы, порой отдавать нечем. После полного закрытия всех долгов, даже с бешеными просрочками, они тут же одобряют ему новые займы, оно и понятно это их деньги. Тут все вроде бы логично, а как быть мне? Я законная супруга, у меня квартира, куплена до брака, все в квартире от и до принадлежит мне. Могут ли меня привлечь скажем через суд или через приставов выплачивать его долги? В квартире он не прописан.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Нет, не смогут. Супругу теперь проще рассмотреть все споры с МФО в

судебном порядке, чтобы через суд снизить сумму долга.

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства да, он при разводе через суд может попробовать переложить часть кредитов на Вас.

Еще, если есть совместно нажитое имущество, то на него могут обратить взыскание приставы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Свкетлана, добрый день!

К сожалению, все его кредиты, нажитые в браке, являются совместно нажитыми, и подлежат разделу в случае развода. Вы можете только оформить нотариальное соглашение, что он обязуется выплачивать все свои долги самостоятельно, однако, подобное соглашение может быть оспорено банками в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае нет не имеют право по данному обстоятельству на ваши вещи налагать арест. Вам бы развестись с данным гражданином

Спасибо, т.е выход - это развод? И жить в гражданском браке?

Зачем разводиться? Если вы не являетесь поручителем по этим кредитам, то никакой ответственности нести не должны. Предъявление таких претензий является незаконным.

Светлана, да, гражданский брак - это выход, так как юридически Вы остаетесь друг другу посторонними людьми, и в этом случае у Вас нет совместно нажитого имущества, из которого может быть в судебном порядке выделена доля мужа для погашения долга.