Не допускают ребенка к занятиям из-за отсутствия прохождения медосмотра

• г. Краснодар

Здравствуйте. Могут ли не допускать ребенка к занятиям (4-й класс), если не пройден медосмотр (профосмотр)? Анализы сданы, результаты на руках, не можем попасть в кабинет, где должен врач поставить печать, подпись и определить группу здоровья. Большие очереди. Нет возможности ходить в поликлинику, как на работу и стоять под дверями кабинета. Ребенок здоров. Педиатр участковый не занимается такими вопросами.

Ответы на вопрос (3):

Не допустить к занятиям его конечно могут, потому как он может представлять угрозу здоровью другим детям или самому себе при наличии заболеваний.

Доброго времени суток! Прохождение медицинского осмотра, а точнее ежегодной диспансеризации для школьников является правом, а не обязанностью.

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что согласно приказа Минобразования и науки РФот 22 января 2014 года N 32 Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования Приложение. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования 9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии состатьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3032). Для приема в ОООД: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка. Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка. 10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы. 11. При приеме в ОООД для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца. 12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается. По данному факту обратитесь в прокуратуру или департамент образования для проведения проверки. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.