Имею ли я право принять на работу уборщиком служебных помещений, если был прекращен уголовный процесс по части 1 статьи 130 УК РФ на основании статьи 9 УПК РСФСР?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имею ли я право принять на работу уборщиком служебных помещений. 13.03.2001 по уголовному делу по части 1 статьи.130 Ук рф прекращено на основании статьи 9 упк рсфср.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ конечно могут принять

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте,

Если судимость уже была погашена, то устроиться на работу Вы можете даже на должность муниципальной или государственной службы.

Добрый день, зависит от кадровой политики работодателя. Формально, кончено, отказать не могут, т.к судимость погашена. Однако если есть служба безопасности и она проверяет всех кандидатов, то факт судимости в прошлом обнаружится. В данном случае могут отказать в приеме на работу под другими предлогами.

Если все-таки откажут в приеме на работу вы вправе запросить письменный мотивированный отказ согласно Трудовому кодексу РФ и обжаловать его в суд (если необходимо).