Я уже писал в другом вопросе, что моей девушке 17 лет.

• г. Волгодонск

Я уже писал в другом вопросе, что моей девушке 17 лет. Оксана живет в Украине. Она утверждает, что она совершенно летняя, а я нашел опровержение на сайте Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Совершеннолетие в разделе 2.2 Совершеннолетие наступает в возрасте 18 лет. Далее следует, что на сайте города Алушта http://www.alushta.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=65&Itemid=98 указаны правила пересечения:

Для Оксаны: Для взаимных поездок граждан Украины и Российской Федерации сегодня используются:

дипломатические и служебные паспорта Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, паспорт гражданина Украины, паспорт моряка Украины при наличии судовой роли, свидетельство о рождении Украины (для лиц до 16 лет), проездной документ ребенка Украины (до 18 лет).

Для ее сына: Несовершеннолетние дети (граждане Украины до 16 лет) следуют через границу только в сопровождении родителей (опекунов, попечителей либо сопровождающих лиц). При следовании без родителей у сопровождающего лица должен быть на руках оригинал нотариально заверенного разрешения обоих родителей (опекунов, попечителей). При следовании ребенка с одним из родителей на руках сопровождающего родителя должен быть оригинал нотариально заверенного разрешения второго из родителей на выезд ребенка за границу.

А теперь вопросы. Когда в Украине наступает совершеннолетие? И Какие документы нужно собрать украинке 17 лет с ребенком до года (без отца) для переезда в РФ при пересечении Русско-Украинской границы? http://www.uristy.ru/questions/q1316775.html

Ответы на вопрос (1):

Паспорт громадянина України (далі - паспорт) видається кожному громадянинові України паспортною службою органів внутрішніх справ (далі - паспортною службою) після досягнення 16-річного віку.

А вот выписка из ГК Украины:

Статья 35. Предоставление полной гражданской дееспособности

1. Полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическому лицу, которое достигло шестнадцати лет и работает по трудовому договору, а также несовершеннолетнему лицу, которое записанная матерью или отцом ребенка.

Таким образом, Оксана может пересекать государственную границу России и Украины при наличии своего гражданского паспорта и свидетельства о рождении ребенка + иные необходимые документы (если они требуются пограничными или таможенными органами) для граждан пересекающих государственную границу.