Возможны ли последствия отказа от страховки при оформлении ипотеки в течение 5 дней?

• г. Уфа

Здравствуйте. Муж оформляет ипотеку. Страхоться будет. Но в течение 5 дней хочет от нее отказаться. У меня вопрос: Не повысят ли процентную ставку ари отказе от страховки в течение 5 дней? И не расторгнут ли договор предоставления ипотечного кредита?

Ответы на вопрос (6):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, при отказе от ипотеки - повышать ставку по кредиту и тем более расторгать договор - нет оснований

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте, смотрите условия вашего ипотечного договора. Только после его изучения возможно ответить на ваш вопрос.

Удачи вам и всего наилучшего

--- Здравствуйте, страховку по ипотеке, никто вам не вернёт. В противном случае, с вами расторгнут договор. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нужно смотреть условия кредитного договора. Только после этого можно ответить на ваш вопрос Может и отказаться. Судебная практика положительная Удачи Вам.

У вас в ипотечном договоре будет скорее всего указана обязанность страхования каждый год. Иначе банк может изменить условия предоставления кредита. При ипотечном кредитования - страховка это обязательное условие.

Здравствуйте! Ставка установлена договором, поэтому не может быть изменена без оснований, если этого нет в условиях. По тем же причинам не может быть расторгнут и сам договор.