Задержка оплаты кредита в банке Ренесанс-кредит - кто несет ответственность?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я оплатил через терминал банка Ренесанс-кредит в самом банке остаток по кредиту в день оплаты по графику (9 января 2017 г, у банка рабочий день) . В августе 2017 года мне в банке объявили, что кредитный договор не закрыт, т.к. деньги поступили на следующий день, т.е. 10 января 2017 г. Поэтому у меня образовалась задолженности ввиде неустойки. Сказали, что так сработал терминал, и они не отвечают за его работу. Кто прав? С ув. Эдуард.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пленум ВС РФ еще в 2012 году разъяснил, что потребитель не несет ответственность за работу платежных агентов. Датой оплаты считается дата внесения денежных средств в терминал. Кроме того, согласно ГК РФ, если исполнение обязательства выпадает на нерабочий день, то датой исполнения обязательства переносится на первый рабочий день. Банк неправ.

Здравствуйте! По закону о защите прав потребителей и постановлении пленума ВС банк в этом случае неправ. Следует иметь в виду, что обязанность потребителя по оплате оказанных ему услуг

(товаров) считается исполненной с момента передачи им денежной суммы банку,

кредитной организации, платежному агенту, банковскому платежному агенту

(субагенту) или иной организации, оказывающей в соответствии с действующим

законодательством Российской Федерации платежные услуги населению, в том числе с использованием электронных денежных средств. Исполнитель (продавец) не вправе отказывать потребителю в исполнении договора из-заненадлежащих действий по исполнению этого договора посредником.» п 49 №17 постановление ВС.