Сколько времени остаётся на подачу кассационной жалобы в СКГДВС РФ после возвращения её президиумом краевого суда?

• г. Красноярск

В какой срок могу подать КЖ в СКГДВС РФ, если президиум краевого суда вернул кас жалобу без рассмотрения по существу 29.08.2017, а 6 месяч срок истек 28.08.2017. На 19.09 17 назначено заседание в районном суде по рассмотрению вопросов по срокам.

Ответы на вопрос (5):

Когда вам суд срок восстановит. Так и подавайте жалобу снова. Приложите к жалобе определение о восстановлении срока с печатью суда

Заседание Президиума по кассжалобе не проводится. С чего вы взял, что заседание будет? Жалоба первично рассматривается единолично судьей...

Имеете право подать.

Да,исключается из 6 месячного срока время рассмотрения КЖ в суде кассационной инстанции.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, указанное время исключается в данном случае из 6-месячного срока

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. Да, время нахождения в суде исключается из сроков.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 29 от 11.12.2012 г. «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»,

8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

Если после вынесения апелляционного определения суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционные жалобу, представление, поступившие от других лиц, которым был восстановлен срок на подачу апелляционных жалобы, представления, шестимесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения.

В случае вынесения судом апелляционной инстанции дополнительного апелляционного определения (часть 4 статьи 1, статья 201 ГПК РФ) шестимесячный срок на кассационное обжалование основного апелляционного определения и дополнительного апелляционного определения начинает течь со дня, следующего за днем вынесения дополнительного апелляционного определения.

Вместе с тем, если судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного апелляционного определения, срок на подачу кассационной жалобы исчисляется со дня, следующего за днем вынесения основного апелляционного определения.

Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

После восстановления сроков КЖ подала снова в Президиум краевого суда 09.10.2017. Заседание еще не назначено. Если Президиум краевого суда откажет в моем вопросе, имею ли я возможность подать КЖ В СКГД ВС РФ, если 6 месячный срок истек 28.08.2017. Исключается ли из 6 месячного срока время рассмотрения КЖ в суде кассационной инстанции