Когда мать мужа приватизировала квартиру, муж был в ней прописан

• г. Ярославль

Когда мать мужа приватизировала квартиру, муж был в ней прописан, но его согласия она не спрашивала и оформила всю квартиру на себя, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

если Ваш муж был совершеннолетний, то приватизация не законна, но навряд ли так было как вы пишите.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Ярославль!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с СОГЛАСИЯ !!!(письменного) всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если данная квартира была предоставлена проживающим в них гражданам, на условиях социального найма, то граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Кроме того, если ваш муж в момент приватизации квартиры был НЕсовершеннолетним(до 14 лет), то его ОБЯЗАНЫ !!! были включить в число сособственников.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2011г

18:35 уф.вр.(16:35 моск)

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на двух человек (муж и его брат), муж в ней не прописан. Но в этой квартире прописана их мать, которая сейчас хочет продать квартиру. Имеет ли она на это право, если на нее нет приватизации? Муж против продажи квартиры, а она настаивает. Может ли она продать квартиру без согласия мужа? Чем себя подстраховать?

У родителей мужа 3-х комнатная квартира. Когда она была в социальном найме, в ней были прописаны родители мужа, сестра мужа, муж я и наш сын. Когда мы получили комнату в коммунальной квартире (дали мужу на рботе), наша семья выписалась. После смерти отца, сестра решила приватизировать эту квартиру. На момент приватизации в ней были зарегистрированы мать и сестра мужа. Сестра приватизировала квартиру только на себя. Мать просто прописана. После смерти матери имеет ли мой муж на долю в этой квартире? Спасибо за ответ.

Какие права имеет мой муж на квартиру, в которой прописан по постоянному месту жительства он и наш сын (9 месяцев), если в документе на собственность собственником записана его мать, квартира приватизирована, по оплате коммунальных услуг есть задолженность, которая образовалась за время когда муж не проживал в данной квартире, но за себя коммунальные услуги оплатил. Здесь же прописан и его младший (18 лет) брат. Может ли свекровь без согласия мужа продать или разменять квартиру? Может ли муж с братом подать на размен квартиры? И может ли свекровь выгнать из квартиры мужа с семьей (я прописана в другом месте, сын, грудной ребенок, прописан с отцом здесь). И еще вопрос такой: до свекрови квартира была бабушкина, и,по словам знакомых, она завещала ее моему мужу, когда ему было 8 лет, соответственно квартира перешла его маме, она ее приватизировала. Завещания никакого муж не видел. Где оно может находиться, если оно было все-таки составлено? Спасибо.

Я живу в квартире, где прописан мой муж, сын (3 года) и брат мужа. Я в этой квартире не прописана. Муж является собственником 3/4 доли, а 1/4 доли принадлежит его брату. Документы на свои доли он оформлял, когда мы были уже женаты. Изначально квартира была приватизирована и в ней были прописаны мой муж, его родной брат, их мать и бабушка. Мать и бабушка умерли и он их доли оформил на себя. Я прописана отдельно. Скажите, пожалуйста, при разводе могу ли я рассчитывать на какую-либо долю этой квартиры?

Скажите, пожалуйста, какие права имеет мой муж на квартиру, в которой прописан по постоянному месту жительства он и наш сын (9 месяцев), если в документе на собственность собственником записана его мать, квартира приватизирована, по оплате коммунальных услуг есть задолженность, которая образовалась за время когда муж не проживал в данной квартире, но за себя коммунальные услуги оплатил. Здесь же прописан и его младший (18 лет) брат. Может ли свекровь без согласия мужа продать или разменять квартиру? Может ли муж с братом подать на размен квартиры? И может ли свекровь выгнать из квартиры мужа с семьей (я прописана в другом месте, сын, грудной ребенок, прописан с отцом здесь). И еще вопрос такой: до свекрови квартира была бабушкина, и,по словам знакомых, она завещала ее моему мужу, когда ему было 8 лет, соответственно квартира перешла его маме, она ее приватизировала. Завещания никакого муж не видел. Где оно может находиться, если оно было все-таки составлено? Спасибо.

У моего мужа в 2003 г. умерла мать. Осталась квартира, но мы не знаем приватизирована она или нет. В квартире на момент смерти прописаны были ее второй сын и его ребенок (муж был прописан раньше). По наследству была только устная договоренность с братом, что когда приезжает муж (мы из Татарстана, квартира матери в Дагестане) был свободный доступ в квартиру. С 2008 года брат решил не пускать мужа. Хотелось бы узнать:

1. Как узнать о приватизации квартиры (брат отказывается говорить, а муж в этой квартире не прописан).

2. Если квартира приватизирована может ли муж вступить в наследство.

Квартира не была приватизирована. Согласие моего мужа никто не спрашивал. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь с мужем. Когда родился ребенок его прописали в квартире мужа. Квартира приватезирована и собственник был муж. Когда ребенку было 5 лет он переписать квартиру на свою мать. Имеет ли право ребенок на долю в этой квартире и законно ли было действие мужа в этом случае?

У меня муж и сын прописаны были в квартире его родителей. Когда вопрос встал о приватизации, его мать захотела все сделать на себя. Согласия никто не давал, бумаги никто ни какие не подписывал. По истечении 6 лет, МЫ УЗНАЕМ, что квартира приватизирована на свекровь (мать мужа). КАК ТАКОЕ МОГЛО ПОЛУЧИТЬСЯ? Что мы можем предпринять? Законно ли это? У мужа есть родной брат. Чем НАМ это грозит?

У меня такая проблема. Я вышла замуж в 1990 г, Муж был прописан у себя я у себя. Потом родилась дочь она была прописана ко мне.

Квартира моего мужа была приватезирована в 1993 году. В 2002 году мой муж с кончался.

В его квартире прописаны его мать и он. Я хотела бы узнать имеет ли моя дочь какую либо долю наследства на квартиру мужа. Моя дочь не совершенно летняя. Дочь родилась в 1993 году

Зарание благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение