Когда мать мужа приватизировала квартиру, муж был в ней прописан

• г. Ярославль

Когда мать мужа приватизировала квартиру, муж был в ней прописан, но его согласия она не спрашивала и оформила всю квартиру на себя, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

если Ваш муж был совершеннолетний, то приватизация не законна, но навряд ли так было как вы пишите.

Уважаемая Ирина, г.Ярославль!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с СОГЛАСИЯ !!!(письменного) всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если данная квартира была предоставлена проживающим в них гражданам, на условиях социального найма, то граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Кроме того, если ваш муж в момент приватизации квартиры был НЕсовершеннолетним(до 14 лет), то его ОБЯЗАНЫ !!! были включить в число сособственников.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2011г

18:35 уф.вр.(16:35 моск)