Как оспорить высокий налог на квартиру 80 кв м за 2015 и 2016 годы?

• г. Волгоград

Пришел очень большой налог на квартиру 80 кв м.

За 2015 год 9500 руб.

За 2016 год 14000 руб.

Как можно оспорить настолько высокий налог.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ жалобу в прокуратуру пишите

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

ДОбрый вам вечер

Уважаемый Александр, в данном случае вы имеете право обратиться с официальным письмом в налоговую инспекцию, с требованием об объяснении о расчете налога на квартиру.

Видимо была переоценка кадастровой стоимости недвижимого имущества - обратитесь в налоговый орган, уточните налоговую базу.

Добрый день! Вполне возможно что изменилась кадастровая стоимость, именно с нее начисляется налог, поэтому в данном случае Вам нужно обратиться в ФНС для начала и уточнить, а затем если это действительно так, просто другого объяснения тут не видно, нужно оспаривать эту стоимость.

Налог на имущество по Волгоградской области расчитывается по инвентаризационной стоимости. Инвентаризационная стоимость моей квартиры выросла с 2012 по 2016 год с 627 тыс. руб. до 877 тыс. руб. (т.к. фнс применяет коэф. Дифлятор который утверждается каждый год и увеличивает инвентаризац. Стоимость) на будущий год налог составит более 20 тыс. руб.

Уважаемые юристы подскажите, есть ли возможность оспорить такой подход к налогооблажению моего имущества?

Есть ли возможность оспорить повышение инвентаризационной стоимости моего жилья?

Здравствуйте, у вас есть возможность оспорить кадастровую стоимость вашей квартиры в судебном порядке путем подачи соответствующего административного искового заявления в суд.

Удачи вам и всего наилучшего