На развод надо вместе приходить? Заявление писать обоим?

• г. Курск

На развод надо вместе приходить? Заявление писать обоим?

Ответы на вопрос (6):

Если через отдел Загса подаете на развод, должны вместе приходить, при условии если нет детей в браке. В суд на усмотрение каждого. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый вечер! Если Вы имеете ввиду ЗАГС, то совершенно верно. Вместе писать заявление и приходить вместе. Если вы имеете ввиду суд, то вообще можете туда не приходить, в иске можете указать, что просите рассмотреть без вас.

Здравствуйте. Не всегда. Согласно ст 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если через суд, то один из супругов подает в суд исковое заявление о расторжении брака. Другому супругу будет направлено повестка в судебное заседание.

Здравствуйте! С Написание заявления зависит от желания развода каждым из супругов, если один из супругов в не явится в судебное заседание при надлежащем уведомлении, то решение может быть вынесено и без него.

Здравствуйте.

Если через загс, то обоим супругам надо присутствовать, если в суде, то можно в одностороннем порядке.

Всего доброго.