Муж потерял работу после работы в ИП - что делать и как выжить без дохода

• г. Нижний Новгород

Мой муж с мая месяца работает официально в ИП.1 Сентября его можно сказать после рабочего дня в прямом смысле выставили за дверь. Не озвучивать четкую причину увольнения. Работает водителем на газеле. Официально 12 тыс и черным 13. отпуска не было. Ни копейки не дали. Трудовую не отдают т к просят написать по собственному. Он до сих пор ничего не написал. У нас дочери 8 мес. я в декрете. Ему даже за август остатки не доплатили. Просто вышвырнули. Как нам быть. И устроиться не может т к трудовой нет и живем на пособия и то что откладывали на отпуск.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством нужно подавать исковое заявление в суд.

Супругу необходимо в срочном порядке подать заявление в суд о нарушениях трудового законодательства работодателем, потребовать выплату компенсации за задержку выдачи трудовой книжки и лишение возможности трудиться, взыскание задолженности по заработной плате. Кроме того, он может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Можете взыскать проценты.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Всего хорошего.

Ольга, добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую, параллельно подавайте в суд, ни в коем случае ничего не подписывайте.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер! Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Не нужно писать по собственному желанию. И пока не пропустили срок исковой давности, - обращайтесь с исков в суд о взыскании заработной платы. Но взыскать сможете только белую зарплату.