Ситуация с наследством квартиры в разводе - проблемы и возможные решения

• г. Чугуев

Живу в пгт. В Харьковской области. Отец и мать в разводе и жили в разных квартирах. В 2011 отец умер. По устной договоренности с братом его квартира отошла ему. я написал отказ от наследства. Живу с матерью. Доли собственности квартиры пополам. Когда пришел в селищну раду мне говорят что брат по гражданскому кодексу не может написать отказ от наследства до смерти матери - Это так? В связи с тем что у него трения в семье в случае его развода и смерти матери может ли его жена претендовать на долю в моей квартире (половина от его доли) . я не женат. И как защитить себя от всех последствий? Или пусть мать оформит дарственную

на меня (кстати это частный или гос нотариус нужен?) Т.е. как защитить гарантированно себя в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий. Добрый вечер. Написать отказ от наследства брат сможет в течении 6 месяцев после смерти матери. Жена брата при разводе брата при разделе имущества на наследство полученное братом претендовать не может. На даренное имущество брату тоже не может. Дарственную можно оформить у любого нотариуса в любом городе.

Здравствуйте! Действительно, брат не может написать отказ от наследства при жизни матери, поскольку наследство открывается только после смерти наследодателя. Мать вправе подарить Вам свою квартиру, нотариально удостоверить договор может любой нотариус. Жена брата претендовать на долю в квартире после смерти вашей матери не вправе, поскольку она не является наследником по закону.

Брат имеет право написать отказ от наследства в случае смерти матери. Если он примет наследство, то его жена сможет претендовать на єто наследство только в порядке наследования, когда Ваш брат умрет, и то при условии, что они біли на момент смерти брата в браке. Если хотите гарантированно - пусть мать оформить договор дарения на Вас.