Нарушение прав доступа - почему простой гражданин не может посещать судебные заседания?

• г. Минеральные Воды

Я хотел быть слушателем судебного разбирательства своей знакомой у мирового судьи. Но судебные приставы меня не пустили. Сослались на правила поведения в зале суда.

Как мне их наказать и привлечь к ответственности? Жалобу в прокуратуру написать.

Ведь в России по общему правилу разбирательство дел во всех судах открытое (ч. 1 ст. 123 Конституции РФ; ст. 9 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»).

Любое лицо, вне зависимости от пола, национальности, материального положения, занимаемой должности и других обстоятельств, желающее присутствовать при рассмотрении дела судом любой инстанции, должно быть свободно допущено в зал судебного заседания.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо написать жалобу в квалификационную коллегию судей.

А также на вышестоящий орган судебных приставов.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня совершения действия судебным приставом-исполнителем (установления факта его бездействия).

При этом если вас не поставили в известность о том, когда приставом будут проводиться определенные действия, вы имеете право обжаловать их в течение десяти дней с момента, когда о них узнали (ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве).

Жалоба подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится виновный пристав.

Жалоба подается через канцелярию ОССП, не забудьте снять с нее копию, на которой сотрудник канцелярии обязан проставить отметку о ее принятии. Если у вас нет возможности подать жалобу лично, вы имеете право сделать это через представителя ( в этом случае ему необходимо будет предоставить доверенность на совершение подобных действий) или отправить жалобу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В любой инстанции Вашу жалобу обязаны рассмотреть в течение десяти дней с момента ее поступления (ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Ст. 124 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает ряд требований, предъявляемых к жалобе. Так, жалоба составляется в письменном виде, за подписью лица, ее подавшего, или его представителя. Кроме того, в ней необходимо указать:

* должность, фамилию, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

* фамилию, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

* основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

* требования лица, подавшего жалобу.