У нас под опекой ребенок, мы получали на него опекнское пособие в 2010 году 5900 без ограничений без отчета и квитанций

• г. Горняк

У нас под опекой ребенок, мы получали на него опекнское пособие в 2010 году 5900 без ограничений без отчета и квитанций, а сейчас в 2011 году якобы по новому закону требут отчет всех затрат и квитанции.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый час!

Закон по которому стали требовать отчеты в общем то не такой уж новый и вступил в силу с 2008 года это федеральный закон об опке и попечительстве №49 и комплементарный к нему закон №49 О внесении изменений в ряд актов...

Он устанавливает, что средства выделяемые на содержание ребенка под опекой являются его имуществом и могут расходоваться только на его нужды с разрешения органа опеки и с ежегодным отчетом.

Статья 19. 48-ФЗ Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.

Форма отчета утверждена Постановлением Правительства РФ №423.

Другое дело , что в ряде регинов не требовали отчетов пока прокуратура не напомнила органам опеки о необходимости это делать.

Получение разрешения обычно пустая формальность, а вот отчет довольно тягомотное дело т.к. одна только форма на 8 страниц.

Самым неприятным является то что в комментарии к форме указано

" * Указывается стоимость приобретенных в интересах

несовершеннолетнего подопечного товаров, работ и услуг в соответствии с

платежными и иными документами, удостоверяющими расходы за отчетный

период или в среднем за месяц. В случае отсутствия платежных или иных

документов либо покупки продуктов питания опекуном предъявляется

расписка, подтверждающая произведенные расходы.

** Указываются даты получения средств со счета несовершеннолетнего

подопечного и даты произведенных за счет этих средств расходов для нужд

несовершеннолетнего подопечного, за исключением расходов, указанных в

позициях 1, 3, 4 и 7."

То есть отсюда вытекает необходимость предоставления чеков и квитаний.

В каждом регионе способ заполнения граф с текущими расходами свой в зависимости от того как это понимает прокуратура и орган опеки.

В ряде случаев можно обойтись указанием общнй суммы расходов на питание, транспрт и прочую текучку, в неоторых требуют отчет за каждую покупку и приходится писать расписки что куплено там-то по такой -то цене.

Это весьма загружает и довольно унизительно. Сейчас обсуждаются поправки в закон, упрощаюший процедуры получения средств и отчета, но думаю ещё год -два в таком состоянии проживем.

Уточнить форму разрешения на снятие средств чо счета ребенка и как отчитываться по питанию можно только в своем органе опеки т.к. федеральных правил не установленно и каждый действует в силу своего понимани нормы закона.