Изъятие ПТС и проблема регистрации - что делать, если машина куплена у перекупа?

• г. Ставрополь

Купили машину у перекупа по дкп от собственника с ксерокопией его паспорта. Когда поехали ставить на учёт оказалось что собственник снял автомобиль с учёта всвязи с утратой. ГАИ изъяло Птс, сртс, и номера. Законно ли изъятие ПТС и как теперь поставить на учёт? Бывший собственник в далеком другом регионе, связи с ним нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление заявление о расторжении договора купли-продажи и взыскания, уплаченных средств.

Я спросил как поставить на учёт?

Добрый вечер, Алан!

Вы можете сами восстановить ПТС на основе ДКП, договорившись, что хлопотать будете вы, а хозяину нужно только составить и подписать для вас ряд документов.

Все хлопоты тут делятся на два дела:

- Установление собственности на ТС;

- Восстановление доступа ТС к передвижению по дорогам.

Установление права собственности: Для этого вы должны привезти хозяину на подпись подробно составленные 3 экземпляра ДКП, желательно с отдельным актом приема-передачи и финансовую расписку задним числом в том, что вами были уплачены деньги за авто без документов и вы являетесь добросовестным приобретателем.

И желательно еще, чтобы сам хозяин составил подробную объяснительную записку о факте владения им данным ТС и об обстоятельствах утраты документации на него (только не нужно писать про кражу, лучше что-либо бытовое).

Будет прекрасно, если эту объяснительную заверит подписями один или несколько свидетелей, которые могут подтвердить правдивость всех сведений.

Все документы должны составляться очень подробно и аккуратно т. к. именно это существенно влияет на вынесение положительного решения в МРЭО.

После того, когда у вас в руках окажется описанный пакет документации вы будете юридически считаться собственником ТС. Приведу отдельный список всех возможных документов для этого пакета:

Договор купли-продажи;

Акт приема-передачи ТС;

Финансовая расписка в получении средств за автомобиль;

Объяснительная о владении и утрате основной документации от прежнего собственника;

Объяснительная об обстоятельствах приобретения вами данного ТС;

Какие-либо другие дополнительные документы: связанные с авто старые чеки, талоны, книжки, а также ксерокопия гражданского паспорта и ВУ.

Восстановление доступа ТС к передвижению по дорогам:

С данным пакетом документов вам нужно будет обратиться в подразделение МРЭО по месту вашей регистрации (обратите на это внимание, в обычных случаях вы можете обращаться в любое подразделение). Приехать вы должны на проблемном автомобиле и поставить его на смотровую площадку т. к. сверка кузовных номеров в этом случае будет обязательной.

В нормативной базе ГИБДД есть положение, согласно которому ПТС может быть восстановлен на основе любых документов, свидетельствующих о законности приобретения ТС. А у вас они как раз и есть на руках.

Дежурному инспектору нужно будет объяснить суть дела, он просмотрит документы и выдаст вам бланк заявления на восстановление ПТС, а также реквизиты для оплаты пошлин.

После оплаты ваше авто осмотрит инспектор и если не выявит переварки номеров и других признаков фальсификации, сделает на вашем заявлении соответствующую пометку.

После осмотра вы в общем порядке сдаете всю документацию в приемное окно. ПТС, СТС и новые госномера вам могут выдать в этот же день, но бывает, что сообщают о необходимости дополнительной проверки с запросами в других регионах и назначают дату когда нужно будет прийти за результатом.

Связать с собственником, просить восстановить учет.

А вообще, откуда такое бесстрашие при покупке, купить, не проверить непосредственно в ГИБДД...

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Без судебного решения - никак. Вам необходимо в судебном порядке доказывать добросовестность приобретения указанного авто. После положительного решения МРЭО Ставрополя поставит на её на учёт.