Открытие наследства основания

• г. Чебоксары

Что является основанием открытия наследства?

Ответы на вопрос (1):

Основанием открытия наследства закон признает смерть гражданина.

Одновременно устанавливается, что объявление судом гражданина умершим влечет за собой такие же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Это означает, что основанием для открытия наследства признается, наряду со смертью гражданина, также объявление его умершим.

Смерть гражданина - акт гражданского состояния, подлежащий государственной регистрации по основаниям и в порядке, установленными ст. 47 ГК РФ и Законами об актах гражданского состояния