Прорыв общей трубы на моём садовом участке - кто должен оплатить утекшую воду и какие действия мне следует предпринять?

• г. Сыктывкар

На моём садовом участке прорвало общую трубу водоснабжения, и утекло много воды. Председатель товарищества сказал мне, чтобы я оплачивал воду, т.к. прорыв обнаружился через 3 дня и утекло очень мог воды. Должен ли я оплачивать воду, если прорыв был в общей трубе, но проходящей по моему участку? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Уважаемый Сергей, вы не должны ничего оплачивать, поскольку в этом не ваша вина, и содержание общих коммуникаций СНТ дело СНТ, а не ваше личное. Пусть председатель пробует обратиться в суд.

всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела частный дом, в который проведена вода от трубы, проходящей вдоль улицы. В мой дом труба проложена через подполье. Недавно произошел прорыв этой трубы, вода какое-то время текла в подполье. К сожалению, от общей трубы нет возможности перекрывать поступление воды в мой дом. Как поступить, чтобы установить оборудование для перекрывания воды перед моим домом.

Живу в частном доме. Прорвало трубу с водой. Эта труба скорее всего подводит воду к моему дому, точно не знаю. Но прорыв произошел не на моем участке, а через дорогу на улице. В ЖКХ говорят раз моя труба, делать должны мы сами. Кто прав?

На моем садовом участке прорвало общую трубу (водоснабжение для полива) принадлежащую товариществу. Труба проложена над домом. Т.е. около сорока лет назад дом построили над трубой. В юстиции зарегистрирован участок, дом не оформлен (так у всех в обществе). Председатель отказывается производить ремонт. Т.е. сейчас необходимо вскрыть пол в доме, вырыть до трубы и трубу паять. Мы настаивали на составлении акта о затоплении дома. Она составила акт о том что постройка незаконная и отключение воды привело к неудобству других дачников. Моя мать (собственник) откзалась подписывать этот акт. Что делать, кто должен ремонтировать трубу, и возместить нам ущерб за дом?

У соседей где то на участке прорыв. По моему участку идёт центральная труба. Колодца соседей нет. Пришли с водоканала и сказали, что будут копать на моем участке и искать трубу соседей. Имеют ли они на это право? Воду проводили лет 40 назад.

В садовом товариществе между дорогой и учасками проходит дренажная канава для стока весенних вод, которая дальше переходит в трубу. По трубе вода уходит в лес. Эту канаву неимоверно расширяют и углубляют ниже уровня трубы. Хотя это бессмысленно, ведь вода при этом в трубу не потечет, т.к. труба располагается выше. Есть ли нормы: какой должна быть ширина и глубина дренажной канавы, окаймляющей участки в садовом товариществе, и от какого уровня надо измерять?

Какой должна быть ширина и глубина дренажной канавы, окаймляющей участки в садовом товариществе, и от какого уровня надо измерять?

Очень нужна помощь!

Приобрели в садоводческом товариществе участок земли! (на праве собственности) В документах указано что он без обременения. Но как оказалось по данному земельному участку проходят труба товарищества и председатель говорит, что мы обязаны не чинить препятствий к доступу этим трубам и счётчику воды.

Хотим построить на этом земельном участке дом, трубы нам будут мешать, хотим отказаться от воды, тк.к у нас колодец!

Можно ли каким то образом принудить товарищество перенести трубы с нашего земельного участка?

На моем участке идет воздушная газовая труба по среди участка. Какой срок трубы есть? И если срок службы вышел кто должен менять трубу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прорвало трубу от нашей воды у соседа на участке, кто должен оплачивать работы по ремонту? Мы так как вода наша? Или сосед так как прорыв на его территории?

Ситуация: на садовом участке прорвало трубу, часть трубы, которую прорвало находится НЕ на территории частной собственности (на дороге общего пользования). Правомерно ли требовать с владельца участка, к которому подводится вода требовать 100% оплаты починки трубы?

На моем дачном участке полетел главный вентиль, из-за этого прорвало трубу, пол дачи затопило. Председатель отказывается перекрыть воду для ремонта, предлагает мне ждать планового отключения воды, а это будет только через 4 дня. Это законно? Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение