Отказ работодателя от заключения трудового договора - возможность обращения в прокуратуру и требование выплаты расчетов

• г. Санкт-Петербург

Работал в охранной организации где работодатель отказался заключить трудовой договор и выплатить расчет. Единственным документом моей причастности к охранной организации является Личная карточка охранника, выданная лицензионно-разрешительным органом МВД. При попытке сдать Личную карточку охранника самостоятельно в МВД требуют выписку из приказа об увольнении из организации но в трудовой книжке запись отсутствует, договора нет, директор скрывается и на телефонные звонки не отвечает.

Получится ли у меня, обратившись в прокуратуру и приложив копию личной карточки, попросить провести проверку и обязать работодателя выплатить расчет и обязать лицензионно-разрешительный орган принять к списанию Личную карточку охранника? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, В прокуратуру вам идти не нужно, необходимо обращаться в суд и устанавливать факт трудовых отношений

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вышел срок исковой давности для обращения в суд.

• Здравствуйте, Всё зависит от того, когда именно вы работали в охранной организации, вы об этом ничего конкретного не пишите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да ладно. Установление факта трудовых отношений вообще не ограничено сроком, в том числе и внесение соответствующих записей в трудовую.

Из правовой позиции Верховного суда РФ, в пункте 56 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 (с изменениями и дополнениями от 2005 года), срок обращения в суд, установленный статьей 392 ТК РФ, не подлежит применению, если спор возник по поводу невыплаты начисленной заработной платы работнику, с которым трудовые отношения продолжаются. В этом случае взысканию подлежит задолженность по начисленной заработной плате за весь период работы без ограничения.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если срок прошел, восстанавливайте.

Всего хорошего.