Получится ли у меня, обратившись в прокуратуру и приложив копию личной карточки,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13172256

Работал в охранной организации где работодатель отказался заключить трудовой договор и выплатить расчет. Единственным документом моей причастности к охранной организации является Личная карточка охранника, выданная лицензионно-разрешительным органом МВД. При попытке сдать Личную карточку охранника самостоятельно в МВД требуют выписку из приказа об увольнении из организации но в трудовой книжке запись отсутствует, договора нет, директор скрывается и на телефонные звонки не отвечает.

Получится ли у меня, обратившись в прокуратуру и приложив копию личной карточки, попросить провести проверку и обязать работодателя выплатить расчет и обязать лицензионно-разрешительный орган принять к списанию Личную карточку охранника? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
16.09.2017, 10:39

• Здравствуйте, В прокуратуру вам идти не нужно, необходимо обращаться в суд и устанавливать факт трудовых отношений

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13172399

Вышел срок исковой давности для обращения в суд.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Челябинск
16.09.2017, 11:14

• Здравствуйте, Всё зависит от того, когда именно вы работали в охранной организации, вы об этом ничего конкретного не пишите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
16.09.2017, 11:16

Да ладно. Установление факта трудовых отношений вообще не ограничено сроком, в том числе и внесение соответствующих записей в трудовую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
16.09.2017, 11:18

Из правовой позиции Верховного суда РФ, в пункте 56 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 (с изменениями и дополнениями от 2005 года), срок обращения в суд, установленный статьей 392 ТК РФ, не подлежит применению, если спор возник по поводу невыплаты начисленной заработной платы работнику, с которым трудовые отношения продолжаются. В этом случае взысканию подлежит задолженность по начисленной заработной плате за весь период работы без ограничения.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если срок прошел, восстанавливайте.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Личная карточка охранника при увольнении

Работал в охранной организации 2018 году где работодатель отказался заключить трудовой договор, Единственным документом моей причастности к охранной организации является Личная карточка охранника, выданная лицензионно-разрешительным органом МВД. При попытке сдать Личную карточку охранника самостоятельно в МВД требуют выписку из приказа об увольнении из организации. Такого приказа нет. Как мне списать личную карточку охранника?

Юрист г. Самара
26.01.2022, 11:36

Заказным письмом с описью вложения и соответствующими пояснениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
26.01.2022, 12:52

Обращайтесь в отдел кадров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
27.01.2022, 08:19

Обратитесь в отдел кадров. При оформлении личной карточки на Вас делали неофициальный приказ о приеме на работу. Такой же неофициальный приказ сделают об увольнении, для того, чтобы Вы не "висели" в списке ЧОПа.

Вам помог ответ?ДаНет

Сдача личной карточки охранника в ЛРР

Уволился с работы уже давно, личная карточка охранника осталась на руках, сейчас нужно сдать эту личную карточку в ЛРР, чтобы поставили отметку о сданной карточке. Могу ли я сам сдать в ЛРР личную карточку?

Юрист г. Абакан
30.05.2019, 09:54

Да, можете, это не принципиально.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нальчик

И еще если взяли УЧО передаено в ОЛРР для оформления личной карточки охранника значит я становлюсь сотрудником даной охраной организаций?

Охраная организация забрала удостоверение УЧО для оформления личной карочки сколько делаеться данная карточка. Вопрос сколько делаеться данная карточка и потом меня вызовут на смену как вернут удостоверение и выдадут данную карточкую. И еще если взяли УЧО передаено в ОЛРР для оформления личной карточки охранника значит я становлюсь сотрудником даной охраной организаций?

Юрист г. Ижевск
20.11.2017, 21:20

Доброго времени суток! На время оформления (переоформления) личной карточки (не более 5 рабочих дней с момента подачи заявления), допускается выполнение охранником своих функций при наличии у него удостоверения охранника и отрывного талона о приеме соответствующих документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нальчик

И еще если взяли УЧО передаено в ОЛРР для оформления личной карточки охранника значит я становлюсь сотрудником даной охраной организаций?

Охраная организация забрала удостоверение УЧО для оформления личной карочки сколько делаеться данная карточка. Вопрос сколько делаеться данная карточка и потом меня вызовут на смену как вернут удостоверение и выдадут данную карточкую. И еще если взяли УЧО передаено в ОЛРР для оформления личной карточки охранника значит я становлюсь сотрудником даной охраной организаций?

Юрист г. Алейск
21.11.2017, 08:32

Здравствуйте! Это зависит от ОЛРР. как только карточка будет готова, охранная организация Вас об этом уведомит. Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Киров
01.01.2021, 18:56

Здравствуйте. А на основании чего вам сделали запись в трудовой книжке? Вам книжку на руки отдали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

У меня такая проблема. Что делать если у охранника сдана личная карточка, уволен, а отметка в удостоверении нет о сдачи лич карточки.

У меня такая проблема. Что делать если у охранника сдана личная карточка, уволен, а отметка в удостоверении нет о сдачи лич карточки. А руководитель, Чоп отказывается брать удостоверение в лицензионные органы что бы поставить печать в удостоверение о сдачи лич карточки, мотивируя личная неприязнь. Хотя всё сдано, в лицензионные органы об увольнении сотрудника и сдана личная карточка. Как поступить? И как поставить печать о сдачи лич карточки.. Т.к Работодатель другого, чоп не может принять на работу без отметки в удостоверении Личная карточка сдана..

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2015, 15:22

Считаю, что Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в трудовую инспекцию по месту нахождения Вашего прежнего ЧОП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Фото охранников чопа

"Личная карточка охранника УТЕРЯНА БЕЗ ФОТО ЧТО БУДЕТ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ДРУГОЙ ЧОП ЕСЛИ ЕСТЬ ВЫПИСКА О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА С ЧОПОМ КОТОРЫЙ ВЫДАЛ ЛИЧНУЮ КАРТОЧКУ ОХРАННИКА?"

Юрист г. Пенза
04.08.2016, 06:28

Помимо карточки у вас имеется запись в удостоверении охранника. При расторжении трудового договора с ЧОП, кадровик личную карточку с удостоверением возит в ЛРС. если у вас есть такая запись то все в порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

У меня осталась на руках личная карточка от этого чопа, пока я ее не спешу, меня не один чоп не возьмёт на работу,

Меня зовут Артур работал в чопе охранником проработал 7 месяцев, чоп мне сделал личную карточку охранника в разрешительном отделе полиции, при увольнении написал заевление об увольнении, в трудовой не зделали записи, сказали якобы я не прошол по приказу, и мы вас не оформляли. У меня осталась на руках личная карточка от этого чопа, пока я ее не спешу, меня не один чоп не возьмёт на работу, для этого мне нужно копия приказа об увольнения или хотябы запись в трудовой, незнаю как быть.

Юрист г. Нижний Новгород
27.03.2016, 16:53

Обратитесь в прокуратуру, в Государственную инспекцию по труду

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Какой грозит мне штраф за отсутствие у меня личной карточки охранника?

Работаю охранником. Личная карточка охранника находится на оформлении в головной конторе находящейся в другой области. При проверке сотрудниками правоохранительных органов составлен акт. Какой грозит мне штраф за отсутствие у меня личной карточки охранника?

Юрист г. Ува
11.07.2019, 23:03

Ст.20.16 КоАП РФ. Как правило дают 1,5 т.р.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение