Вопрос о наследовании дома - кто является его правопреемниками?

• г. Москва

У моей бабушки 5 детей, два брата и три сестры. Одна из сестер бабушки является моей мамой и мамой моей родной сестры. Сначала умирает моя мама, после умирает бабушка. Двое из бабушкиных детей брат и сестра после смерти их матери т. е моей бабушки, идут и отказываются в пользу другого брата. Он остается один собственник. Еще одна из пятерых сестер не пришла и за мою умершую маму, не пришли две дочери, т. е я и моя сестра, потому что не знали. Кому достанется дом, если из родственников остались: брат и сестра, которые писали отказ и еще одна сестра, которая не приходила к нотариусу оформить свою долю после смерти матери и две дочери умершей сестры, которые тоже не приходили, чтоб оформить наследство?

Ответы на вопрос (7):

• Здравствуйте, Вам никто не мешает пойти и вступить в наследство за свою маму по праву представления, сделайте это в самое ближайшее время

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Дети умершей матери наследуют по праву представления наравне с другими наследниками первой очереди статья 1142 ГК РФ. Поэтому детям нужно обратиться к нотариусу за вступлением на причитающиеся доли. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.