В учебном заведении разрешено ли оплачивать учебу без выдачи чека деньгами на руки.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, наличными деньгами на руки можно, а без чека нельзя. Там должен стоять кассовый аппарат, в противном случае это серьёзное нарушение.

• Здравствуйте,

Ну конечно же нет, это нарушение бухгалтерского учёта, оплачивать нужно либо через банк, либо если наличными, то вам должны выдать квитанцию и чек

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Вам должны, точнее обязаны выдать или чек или иной документ, подтверждающий что вы внесли оплату, а они ее приняли. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте. Учебное заведение является юридическим лицом и Оплата производится либо на расчётный счёт в данном учреждении или в кассу, Но вам должны выдать обязательно чек.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О бухгалтерском учете"

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 9. Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Невыдача квитанции о приеме денег - это грубейшее нарушение Закона о бухгалтерском учете.