У меня ребёнок едет с тренером из Казахстана в Россию на соревнования, ему полных 15 лет. Нужна ли ему доверенность?

• г. Актобе

Здраствуйте, у меня ребёнок едет с тренером из Казахстана в Россию на соревнования, ему полных 15 лет. Нужна ли ему доверенность?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, конечно, нужно нотариальное согласие родителей, поскольку тут имеете место пересечение государственной границы, обязательно потребуют.

Доброго времени суток! Безусловно, на имя тренера вам необходимо будет оформить нотариальную доверенность на основании ст.185 ГК РФ.

Статья 20. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Здравствуйте! В данном случае необходимо нотариальная доверенность при пересечении обоих родителей границы. В соответствии с законодательством российской федерации.