Дом в собственности с 2013 года продаю за 4000000 мне придется платить налог или нет?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (5):

Т.к. дом был куплен в 2013 году и находился у вас в собственности более 3-х лет, то налог с продажи недвижимости платить вы не должны.

Здравствуйте, поскольку дом находился в вашей собственности более трех лет, то налог платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Так как жилой дом в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает. Декларация 3 НДФЛ также не подается.

В соответствии со ст.217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Здравствуйте! В данном случае если в собственности более трех лет находилась квартира, соответственно не нужно оплачивать налог.