Возможность использования налогового вычета при приобретении квартиры - условия и размеры. Влияние предыдущего использования налогового вычета на возможность его использования в семье. Возврат налогов при использовании имущественного вычета - полная сум

• г. Сыктывкар

Здр. Я приобрёл кварт. В 2016 г. за 1370 тыс. Налоговым вычетом я не имею право восп. Так как ранее в 2014 г. уже его использовал. А вот моя жена может воспользоваться налоговым вычетом если она им не пользовалась и с какой суммы.? И ещё. При вычете возвращаются все налоги уплоченные за год или какая то их часть.? Допустим жена была ИП на упрощёнке. За год заплатила налогов на сумму 20 тыс. Если ей положен имущественный вычет-вернуть должны все 20 тыс. или как?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если квартира приобретена в период брака, то жена может воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Возврату подлежит вся сумма ндфл, которая была уплачена в налоговом периоде.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Если Ваша жена индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения по ставке 6% (доходы) или 15% (доходы минус расходы), то она не является плательщиком НДФЛ и так же не сможет вернуть налог.