Как выжить в ситуации, когда бывший супруг не выплачивает кредит, и необходимо платить ежемесячные суммы на протяжении пяти лет?

• г. Лянтор

Будучи ещё в браке я взяла кредит в ХОМ кредите 200000 тыс. и погасила им кредит мужа он меня убедил что так лучше так как у него проценты больше чем будут у меня. Надеялась на то что у мужа есть сезонный бизнес и спомощью этого мы выкрутимся потом пришла ещё карточка и мы её тоже активировали. Муж перестал помогать и я развелась но кредит вырос в 500000 тыс. После развода я оплачивала как могла. Пошла на консультацию к юристу и мне сказали что пока я его не выплачу полностью я не могу подать на бывшего на возврат 5 о% от суммы. Я посчитала это мне надо платить лет пять. И что больше выхода не какого.

Ответы на вопрос (4):

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства, взятые ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том числе на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал, что доказательств обратного П. представлено не было.

Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По данному делу юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопросов об установлении цели получения М. названной выше денежной суммы, причины подписания М. и В. двух документов, и того, были ли потрачены денежные средства, полученные М. от В., на нужды семьи М.

Удовлетворяя исковые требования В., суд приведенные обстоятельства не учел, не определил их в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора, они не вошли в предмет доказывания по делу и, соответственно, не получили правовой оценки суда, что является следствием неправильного истолкования и применения судом положений п. 2 ст. 45 СК РФ к отношениям сторон.

Указанные обстоятельства были оставлены без внимания и судом апелляционной инстанции.

Немного хотелось бы извените по русски а то я немного запуталась ничего в этих законах не понимаю.

Здравствуйте. Вы вправе разделить обязательства по оплате кредита с бывшим мужем. Вам необходимо подавать исковое заявление в суд, представлять доказательства, что данный кредит был взят на нужды вашей семьи.

Здравствуйте. Ждать нельзя - истечет срок исковой давности.

Вы вправе требовать с него выплаты половины, а не 5% от оплаченной суммы. По тем платежам, которые уже оплачены. Обращайтесь в суд, ссылайтесь на момент расторжения брака, и наличие общего совместного долга, который Вы погашаете самостоятельно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.