Арест счета во время беременности - как обезопасить свои деньги от влияния бывшего мужа?

• г. Ульяновск

Я беременна, на 9 м месяце, положила деньги на счет карты, а счет оказался арестован. По вине бывшего мужа, кредит был взят потребительский, он взял на эти деньги машину, я шла как поручитель. Уже шесть лет не живем. Есть соглашение по разделу имущества, в кором он берет на себя обязательства по кредиту вместе с машиной., что мне делать чтобы мои счета не блокировали.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

С копией решения о разделе имущества, обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста.

Но если вы были поручителем и ваш бывший супруг перестал кредит платить, вы становитесь должником и как поручитель обязаны кредит выплачивать.

Здесь раздел имущества не играет роли.

Здравствуйте.

Если Вы поручитель по кредиту, и договор поручительства с банком не расторгнут, то даже при наличии соглашения о разделе кредитов, при просрочке платежа Вы отвечаете по кредитному договору.

Надо обратиться к судебном пристав с заявлением о снятии ареста. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Доброе время суток. Если вы были поручителем, то в соответствии с законом вы несете солидарна ответственность основным должником, по решению суда с вас также могли взыскать ту сумму, судебные приставы могли арестовать ваши счета. По вопросу снятия ареста нужно обращаться к судебному приставу.