Он согласен отказаться от своей доли собственности в пользу совершеннолетних детей, оформить дарственную.

• г. Москва

Мы с мужем развелись. Он согласен отказаться от своей доли собственности в пользу совершеннолетних детей, оформить дарственную. Скажите, пожалуйста,

1.дарственную нужно нотариально заверять и потом регистрировать в ФРС

2.берется ли тогда налог и если да,то в каком размере

3.имеет ли смысл оформлять раздел имущества при дарственной и соответственно отказе от своей доли, ведь опротестовать можно и дарственную и отданную по ней часть недвижимости (даже как я понимаю после раздела собственности)!?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина!

1. Дарственную можно заверить у нотариуса, но не НУЖНО. Договор дарения оформляется в простой письменной форме и подлежит регистрациив ФРС.

При государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества осуществляется два регистрационных действия: регистрация самой сделки, что подтверждается совершением специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, и регистрация права собственности одаряемого (по 500 рублей за каждое регистрационное действие). В договре нельзя указывать на какое-либо обязательство сторон по отношению друг к другу.

2. При регистрации договора дарения не облагаются налогом Одаряемые - близкие родственник, а именно супруги, дети, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.Подтверждение факта родства и освобождение от уплаты налога с подаренного имущества нужно обосновать в налоговой инспекции путем подачи налоговой декларации и соответствующих документов.

3. При разделе имущества в связи с разводом, доля квартиры от отца к детям может быть учтена в соглашении. Если квартира находиться в общей долевой собственности, собственник доли вправе подарить ее (именно свою долю) любому лицу без каких-либо ограничений.Дарение имущества, которое находится в совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности. Если квартира находится в общей собственности супругов, то, для того чтобы подарить ее, необходимо заручиться письменным согласием второго супруга на дарение. Такое согласие можно составить у нотариуса.

С уважением, Гулкани