Уголовное дело неповнолетней - что ожидает мою дочь за похищение продуктов в магазине?

• г. Москва

Здравствуйте, моя несовершеннолетняя дочь (14 лет) с подругой похитили в магазине продукты менее чем на 1000 руб. подруга убежала, дочку задержала уборщица, досмотрели до приезда полиции, сотрудники магазина, затем отвели в подсобное помещение ждать полицию, продукты остались в магазине, сейчас готовят уголовное дело, какое наказание будет дочери?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в данном случае речь может идти действительно о возбуждении уголовного дела. Санкция статьи предусматривает альтернативные наказания, в том числе штраф.

Удачи вам и всего наилучшего

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Воровство совершенное несовершеннолетним квалифицируется по статье 158 УК РФ. Наказание за совершенное им преступление устанавливается с 14-ти лет согласно этой статье. Но в связи с возрастом учитываются нормы, которые указаны в статье 88 УК РФ, где прописаны применяемые к несовершеннолетним лицам меры наказания. Это может быть:

Штраф. В ряде случаев заплатить штраф обязуют родителей или попечителей. Размеры штрафа варьируются от 1 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Помимо того, его могут изъять путем конфискации дохода злоумышленника за время от 2-х недель до 6-ти месяцев;

Лишение права заниматься некоторыми видами деятельности;

Обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначают только те, которые может выполнить подросток. Для лиц от 14-ти до 15-ти лет на выполнение данных работ отводят не более 2-х часов в день. Несовершеннолетние от 15-ти до 16-ти лет трудятся не более 3-х часов в день и лишь в свободный от посещения образовательного учреждения период;

Исправительные работы. Назначают осужденным несовершеннолетнего возраста на срок до 1-го года;

Ограничение свободы. Срок составляет от 2-х месяцев до 2-х лет;

Лишение свободы. Данная мера не назначается гражданам от 14-ти до 16-ти лет, совершившим средней тяжести или небольшое преступление впервые. За тяжкое преступление может быть назначено не свыше 6-ти лет лишения свободы, а за особо тяжкое – не свыше 10-ти лет. Отбывают наказание несовершеннолетние лица в воспитательной колонии.

Таким образом, кражу несовершеннолетним расценивают как небольшое либо среднее деяние, подростка не лишат свободы, но применят одну из вышеуказанных санкций, соответствующих статье 158 УК РФ. Если речь заходит уже о более крупных преступлениях, совершенных лицами уже старше 11 лет, то здесь имеет место уголовная ответственность несовершеннолетних за кражу (например, в магазине, что встречается достаточно часто).