Какой способ выбрать для переоформления дачи на себя - дарение или купля-продажа, чтобы избежать налога?

• г. Санкт-Петербург

Хочу переоформить дачу с мамы на себя. Что лучше: дарение или купля-продажа? Чтобы не платить налог можем заявить стоимость менее 1 миллиона, дача в собственности более 5 лет.

Ответы на вопрос (5):

Можно переофомрить и так и так. При купле продаже она не будет платить налог, потмоу что в собственности более 5 лет. Переживать не стоит.

Здравствуйте, в данном случае разницы для вас нет. Налог не придётся платить в любом случае.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Если у вас имущество в собственности более 5 лет, то налог вы не будете оплачивать. Но лучше сделать договором дарения, если по факту вы не будете продавать, то есть не будет передачи денежных средств.

Здравствуйте. По расходам разницы для вас с мамой нет. Но чтобы не заключать мнимую сделку купли-продажи, оформляйте договор дарения имущества.

Лучше оформить договор дарения, тогда вам не придётся платить налоги

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.