Как действовать, если начали приходить угрожающие СМС о долге и угрозах в адрес семьи

• г. Магадан

Здравствуйте, что можно предпринять, если уже начали приходить СМС ужасного характера по поводу долга. Что они порежут мою семью и ТД.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток.

Вам необходимо незамедлительно обращаться в полицию с заявлением.

Фиксировать все факты, поступающих в ваш адрес угроз.

Надо срочно обращаться в полицию. ТАкие смс дают Вам право на это. Может быть это правда и действительно Вам могут причинить вред.

Здравствуйте, Наталья. В таком случае Вам необходимо срочно обратиться с заявлением в полицию, потому что это угрозы жизни и здоровью, т.е. преступление, предусмотренное ст.119 УК РФ,

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте, в таком случае вам необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по статье 119 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Заявляйте в полицию по факту угроз.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Всего хорошего.

Напишите заявление в полицию на тех, кто шлёт эти смс сообщения

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.