Пенсионный Фонд требует вернуть компенсацию по уходу за инвалидом - вопросы и возможности

• г. Москва

Здравствуйте! Моим знакомым пришло письмо из Пенсионного Фонда с требованием вернуть незаконно выплаченную компенсацию по уходу за инвалидом 2 группы в возрасте старше 80 лет в размере 42 780 руб за периоды с 01 февраля 2013 г по 31 августа 2015 г. Дочь ухаживала за матерью и в 2013 г. обратилась за пособием, но позднее трудоустроилась (в 2013 г), о чем забыла проинформировать ПФР (по закону в течении 5 дней после трудоустройства). В связи с тем, что данная сумма ПФРу возвращена не была, дело было передано Пенсионным Фондом в суд в сентябре 2017 г. В настоящее время назначено судебное заседание. У ответчика на сегодняшний момент имеется только один доход в виде пенсии в размере 6 350 руб в месяц.

Вопрос:1. Правильно ли я понимаю, что взысканию с ответчика подлежит лишь компенсация, выплаченная начиная с августа 2014 г. по август 2015 г., тогда как к остальной сумме задолженности может быть применен срок исковой давности (3 года) и данный остаток задолженности ПФР не вправе взыскать? 2.Обязательно ли писать заявление о применении исковой давности или исковая давность будет автоматически учтена судом? 3. Возможно ли подать такое заявление после вынесения решения судом и или это возможно только вовремя судебного процесса? 4. Если пенсия ответчика ниже прожиточного минимума (6350 руб), имеют ли право судебные приставы делать удержание из пенсии ответчика для выплаты данного долга?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Все зависит когда ПФР стало известно о нарушении.

Вам необходимо подготовить возражения.

Суд самостоятельно не применяет срок исковой давности, только по заявлению стороны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Взыскать с пенсии имеют право 50 %.

всего хорошего.

Здравствуйте.

1. Да, правильно.

2. Желательно написать.

3. Нет. Суд применяет заявление об истечении СИД только до удаления в совещательную комнату.

4. Имеют права. Но пенсионер вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержания до минимума. Например, в 500 руб. ежемесячно.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Здравствуйте, Оксана! Срок исковой давности 3 года, о его применении необходимо заявить в суде, из пенсии судебный пристав имеет право удерживать не более 50%.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.