Квартира куплена в браке. Записана на меня. Могу ли я переписать ее на сына без согласия мужа.

• г. Москва

Ответы на вопрос (10):

Нет. не можете. Требуется согласие вашего супруга в нотариальной форме. Согласно ст. 35 СК РФ. Поскольку квартира является совместно нажитым имуществом супругов.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. Нужно нотариальное согласие мужа на продажу или дарение.

Квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть переписана на сына без согласия супруга.

Здравствуйте, нет не сможете без согласия оформить дарение на сына. Вам необходимо получить согласие супруга, так как квартира куплена в браке.

--- Здравствуйте, у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА, муж признает сделку недействительной.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если квартира куплена в браке, она считается общей совместной собственностью, подарить квартиру сыну вы можете только с согласия мужа.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Росреестр потребует согласие супруга

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Часть 3 статьи 35 Семейного кодекса устанавливает, что "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".

То есть в Вашем случае нотариально оформленное согласие мужа необходимо.

Уважаемая Екатерина! Согласно ч. 3. ст.35 Семейного Кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С учетом изложенного, для того чтобы "переписать" квартиру на сына вам необходимо получить согласие супруга. Без его согласия право собственности на квартиру не зарегистрируют, либо если отчуждение все же произошло, то супруг, в случае не согласия со сделкой, может оспорить ее в судебном порядке.