Как разделить собственность при отказе одного супруга на продажу квартиры?

• г. Москва

3-х ком. квартира куплена в браке. Записана на мужа. Прописаны трое человек (муж, сын совершеннолетний и жена). Если муж не дает согласия на продажу квартиры. Что делать, как можно разделить квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! А почему Вы считаете, что можете продавать собственность другого человека? Это его квартира и ему решать, продавать или нет.

Сначала иск в суд о разделе квартиры по 1/2 доле каждому.

Заставить мужа продать квартиру - ВЫ не сможете (судебная практика.

После вступления решения суда в силу о разделе - уведомите мужа о продаже своей доли - в мой практике это действует.

К сожалению заставить собственника продать квартиру не возможно. При обще долевой собственности при желании второго собственника можно выкупить у него долю, но это только ели он сам захочет ее продавать. Вам надо в суде признавать за собой право собственности на 1/2 долю и при технической возможности определять порядок пользования данной квартирой.

Раздел совместно нажитого имущества производится в судебном порядке. Вы вправе подать в суд исковое заявление с указанием способа желаемого раздела указанной квартиры. Обязать продать мужа его собственность не получится.

Если Вашей целью является не раздел имущества, а именно продажа, вы вправе направить Вашему супругу телеграмму о продаже своей доли и в случае отказа (или неполучения ответа) продать свою долю третьему лицу, но по цене не ниже, чем была указана в телеграмме.

Так же вы можете выкупить его долю или предложить, чтобы супруг выкупил Вашу. Данный вариант немного проще.

Обратите внимание, все сделки с долями должны быть нотариально удостоверены.

Здравствуйте Наталья!

Так как квартира куплена в браке, Вам нужно подать на раздел совместно нажитого имущества.

Прописка в квартире, не делает прописанных ее собственниками.

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со ст.34 СК РФ, просить признать за Вами право собственности на 1\2 долю квартиры.

Затем продавать свою долю.