Претензии на долю в автомобиле, переоформленном на бывшего супруга без моего согласия - возможности в разделе имущества при разводе

• г. Москва

В разводе 2 года. Хочу подать на раздел имущества и включить в список машину, которая была переоформлена путем купли-продажи на мать супруга, без моего ведома в 2014 году. Машина была куплена его матерью, но оформлена на моего бывшего супруга. Могу ли я рассчитывать на долю от этой машины.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Алла, скажем так, шансы на это имеются при грамотном доказывании обстоятельств. Там возникнут многие вопросы. Например, когда это было сделано, жили ли Вы вместе и т.д.

Здравствуйте. Если машина была куплена его мамой, то это не будет являться совместно нажитым имуществом в браке и разделу не подлежит.

Можете рассчитывать на 1/2 долю денежной компенсации от рыночной стоимости автомобиля, если докажете, что автомобиль приобретался за счет совместных средств супругов.

Добрый вечер, Алла! В принципе, можете в опись имущества включить и указанный автомобиль. Во многом это зависит от того, какие доказательства предоставит другая сторона процесса.