Вопрос о возможности получения алиментов с совершеннолетнего ребенка - аргументы и законодательство

• г. Мурманск

Здравствуйте! Я являюсь биологическим отцом платил исправно алименты в праве ли потребовать и получать с совершеннолетнего ребёнка алименты на содержания меня?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ да, если платили без задолженностей, то можете подать на алименты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Алименты можете взыскать только в том случае, если будете нетрудоспособным (инвалидом или пенсионером), а также будете нуждаться в материальной помощи.

Доброго времени суток,

Если вы нуждающийся и нетрудпспособный, то можете подать на алименты на своего ребёнка.

Суд при наличии оснований вам их назначит.

Конечно имеете полное право.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Добрый день! Можете обратиться в суд. Но только в том случае, если вы являетесь нетрудоспособным и нуждающимся. Доход свой подтверждать нужно.

Если вы достигли пенсионного возраста, и нуждаетесь материальной поддержки, то можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов.