У меня изъяли телефон по делу прохожу как свидетель можно ли написать заявление чтобы мне отдали телефон обратно?

• г. Нефтеюганск

Ответы на вопрос (4):

Для того чтобы вернуть телефон Вам необходимо написать заявление следователю. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу следователь примет решение.

Здравствуйте.

Если Ваш телефон является вещдоком, то до окончания следствия Вам его никто не вернет, он должен храниться в уголовном деле до вступления приговора в законную силу. Вместе с тем, в соответствии с п.п. "б" п.1 ст.83 УПК РФ вещественное доказательство может быть возвращено владельцу, если это не причинит ущерба доказыванию.

В связи с этим можно просить следователя возвратить телефон Вам, поскольку ущерба для доказывания не будет.