Я на пенсии. Должна ли я платить налог на имущество?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц на основании статьи 407 Налогового кодекса. Чтобы получить льготу по оплате налога, необходимо подать соответствующее заявление в Налоговую инспекцию по месту жительства и приложить копию пенсионного удостоверения.

Здравствуйте!

От налогов освобождаются пенсионеры в отношении находящихся в их собственности строений, помещений и сооружений. При этом для применения льготы не имеет значение основание получения пенсии. Кроме того органы местной власти могут устанавливать дополнительные льготы по налогам для пенсионеров, не предусмотренные налоговым кодексом.

С 2015 года пенсионеры освобождаются от оплаты налога на имущество, но лишь относительно одного из объектов каждого вида имущества. До 2015 года пенсионеры могли не платить имущественный налог на все объекты недвижимости, находящиеся в их собственности.

Отныне, если у пенсионера в собственности имеются несколько квартир, домов, хозяйственных сооружений, гаражей, то они обязаны выбрать один объект из каждой категории, на который получат льготу. Налоговую инспекцию граждане должны уведомить о своем решении до 1 ноября, если уведомление не поступит, то освобождение от налога будет действовать на объект с наибольшей суммой налогообложения. Данная мера призвана пресечь действия некоторых граждан по переписыванию имущества на пожилых родственников с целью избежать уплаты налога.

Добрый день уважаемая Марина

Вы освобождены от данного налога, обратитесь в налоговую инспекцию

Удачи вам и вашим близким!