Как разрешить спор между собственниками о пользовании имуществом?

• г. Аксай

Здравствуйте другому собственнику 1/2 доли не принадлежят: мебель, техника, посуда и средства для уборки. Он берет и пользуется бес просу что делать в такой ситуации? Я с ним уже разговаривала что бы он моим не пользовался а он меня игнорирует.

Ответы на вопрос (5):

Установите порядок пользования по ст. 247 Гражданского кодекса, в том числе услугами и мебелью с посудой, при отказе заключить соглашение - в суд обратитесь.

Здравствуйте. Возможно, стоит убрать так, чтобы не мог воспользоваться. Запретить в судебном порядке пользоваться мебелью невозможно. Можете написать заявление в полицию, там, хотя бы, проведут беседу.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования совместным имуществом.

Но а если он не копейки не давал на мебель и на все остальное.

Здравствуйте. Светлана, я Вам уже сказала. Что ни установленный порядок пользования, ни обычные уговоры, ни даже судебный порядок, не действуют в подобных случаях.

Лучший способ - разъехаться. Продать вместе и разделить деньги.

Но, понятно, что это не всегда возможно. Направьте ему претензию об оплате за пользование Вашим имуществом. Цену можете установить любую, но желательно, адекватную. Вот тут можно будт обращаться в суд. Правда, суды подобные дела очень не любят, и добиться положительного решения будет не так просто. Если цена до 50 000 руб. - то это подсудность мирового судьи. Госпошлина - согласно ст. 333.19 НК РФ.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.