Нарушение правил и осложнения здоровья - работающая медсестра подает жалобу

• г. Элиста

Работаю в больнице медсестрой. 1 сентября легла в больницу с острым пиелонефритом. Старшая медсестра звонила по несколько раз в день с просьбой выйти на работу как можно быстрее. В итоге, 11 сентября закрыла больничный и 12 вышла на работу, хотя мой лечащий врач сказал, что надо еще полежать. С первого же дня работаю целыми днями и плюс еще поставили дежурства. Получается, в 8 утра я прихожу на работу, в 17 заступаю на ночное дежурство, утром опять в день, вечером домой, а в 8 утра опять на работу. В общем полторы сутки на работе, 2 ночи дома, потом опять полторы. Если дежурство выпадает на выходные-тогда еще сутки. Правомерно ли вообще устанавливать такой график работы? И что делать, если из-за недолеченности и такого графика начнутся осложнения со здоровьем?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. График работы устанавливается в соответствии с трудовым договором. Почему у Вас такое большое количество рабочего времени? Вы работаете больше чем на ставку?

Вы вправе обжаловать действия работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Здравствуйте. На вас большая нагрузка. Сложилось впечатление, что работаете больше 1 ставки. Перечитайте еще раз свой трудовой договор и обратитесь за разъяснениями к работодателю.

Затем посетите своего лечащего врача с вопросом относительно того, как такое количество работы может отразиться на вашем здоровье, дообследуйтесь. И если выяснится что работа сказывается на здоровье это должно подтвердиться справкой от врача с медицинским диагнозом и с указанием срока на период которого вам необходимы более легкие условия труда.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Обжаловать действия работодателя нарушающие ваши права, вы можете через трудовую инспекцию вашего города и при необходимости через прокуратуру. Всего вам доброго и удачи!