Родительница пятерых детей, подавшая на досрочную пенсию, из-за недостаточного стажа дважды получает отказ - первый раз - недостаток 1 года и 2 месяцев, второй раз - недостаток 3 лет и 7

• г. Севастополь

Мне 50 лет, родила 5 детей подала на досрочную пенсию, в первый раз пришел отказ не хватает стажа 1 год и 2 месяца, пересмотрели во второй раз сказали не хватает 3 года 7 месяцев. Как мне быть.

Ответы на вопрос (4):

Гулсум, если вы полагаете, что вашим права нарушены, то можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Но чтобы вам помочь с заявлением в суд, необходимо смотреть отказы от ПФ, они у вас на руках?

Если вы не согласны с отказом, то следует его в суде обжаловать

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет

если у Вас все эти условия соблюдены, обжалуйте отказ.

Всего хорошего.