Меня интересуют два основных вопроса: 1) каким законом (законами) определяется порядок предоставления этих субсидий 2)

• г. Подольск

Очень прошу Вас пояснить особенности законодательства, связанные с предоставлением субсидий на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг. Меня интересуют два основных вопроса: 1) каким законом (законами) определяется порядок предоставления этих субсидий 2) возмещают ли наследники жилья (при вступлении в наследство) размер предоставленных их малообеспеченным родственникам субсидий. Заранее благодарю за ответы. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

1. Основное - Постановление Правительства, утвердившее Положение

о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 августа 1999 г. N 887)

(с изменениями от 1 июля 2002 г., 21 января 2003 г.). Следует отметить, что порядок предоставления таких субсидий устанавливается органами местного самоуправления.

2. Не возмещаются. Субсидия - целевая социальная выплата гражданину, проживающему в конкретном жилом помещении, то есть субсидия предоставляется именно человеку, а не на имущество.