Может ли матери лишиться родительских прав и усыновить ли ее сестра?

• г. Волгоград

Здравствуйте меня зовут александр у меня под опекой несовершенолетний ребёнок! может ли мать лешена родительских прав забрать ребёнка? и вопрос 2 или её сестра хотевшая усыновить этого же ребёнка? если мы незнаем её материалного положения но знаем что там не кто не работает.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно ст.72 СК РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

Если мать лишена родительских прав, то забрать ребёнка она не сможет. Вопрос усыновления ребёнка решается только в судебном порядке.

Лишенный родительских прав родительских не имеет право забрать ребёнка

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Доброго времени суток. Если на вас оформлена опека на этом несовершеннолетнего ребенка, то сестра уже не может оформить опеку, в соответствии статья 72 Семейного Кодекса чтобы претендовать на общение с ребенком мать должна быть восстановлены в родительских правах в судебном порядке.