Профессионалы, возможно ли в заявление о лишении родительских прав включить просьбу об изменении судом фамилии

• г. Брянск

Профессионалы, подскажите, возможно ли в заявление о лишении родительских прав включить просьбу об изменении судом фамилии и отчества моего малолетнего сына на фамилию и отчество его деда (поскольку его отец, проживающий в Азербайджане более 4-х лет абсолютно не участвует в содержании и воспитании сына, а отчество и фамилия ребенка, данные по отцу-азербайджанцу могут навредить ему в будущем), чтобы не подавать отдельно заявление в органы опеки на перемену фамилии и отчества ребенка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно, поскольку в принципе это два взаимосвязвнных между собой требования. Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Однако участие органа опеки в данном деле обязательно в любом случае. С уважением,

Полагаю, что нельзя эти вопросы решать одновременно: вопросы перемены имени подведомствены органам ЗАГС.