Невыплата зачета подоходного налога - как долго вернут матьодиночке деньги?

• г. Йошкар-Ола

Я матьодиночка троих малолетних детей, работаю по трудовой и у меня вычитают подоходный налог 13 процентов. Отправляла документы что бы вычитание не шло. Но таки его вычитают, Они ведь должны мне их вернуть и за какое это время делается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подоходный налог вычитается, но с применением налогового вычета, согласно ст. 217 НК РФ.

На первого и второго ребенка - по 1400, на третьего и последующих - по 3000 руб. Для одинокой матери этот вычет удваивается. Итого, у Вас имеют право удерживать подоходный налог с суммы, превышающей 11 600 руб. = (1 400 + 1 400 + 3 000)* 2.

Если Ваша зарплата больше 11 600 руб., то 13% удерживается с сумы, превышающей 11 600 руб.

Излишне удержанный подоходный налог Вы вправе получить в налоговой инспекции, путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.