Я мама троих детей, у меня вычитают подоходный налог. Как его можно вернуть?

• г. Аргаяш

Я мама троих детей, у меня вычитают подоходный налог. Как его можно вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Налоговым кодексом РФ предусмотрено предоставление работающим гражданам, стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей. Для его получения Вам необходимо подать соответствующее заявление в бухгалтерию вашего предприятия и приложить копии свидетельств о рождении детей. Полностью налог не возвращается.

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с Налоговым кодексом РФ ВЫ, как работающая официально мама троих детей, имеете право на получение стандартного налогового вычета. Для этого необходимо по месту Вашей работы подать заявление на имя работодателя с приложением копий свидетельств о рождении, при необходимости копию паспорта с отметкой о вступлении в брак. Каждый год необходимо подавать новое заявление с приложением копий свидетельств о рождении. Согласно п.4 ч.1 ст. 218 Налогового кодекса РФ право на получения налогового вычета на детей имеют оба родителя. Сумма налогового вычета на первого и второго ребенка по 1400 рублей на каждого ежемесячно. На третьего и последующего ребенка 3000 рублей. Сумма налогового вычета на троих детей составляет 5800 рублей. Именно на эту сумму уменьшается налогооблагаемая база. Расчет получаемой экономии производится следующим образом: 1400 х 13 % = 182 рубля. На двоих 364 рубля. За третьего ребенка: 3000 х 13 % = 390 р. Итого, благодаря налоговому вычету Вы экономите 754 р., которые остаются у Вас ежемесячно (5800 р. х 13 % = 754 р.). Для примера, если ваша зарплата 50000 р., то подоходный налог будет взыскан с зарплаты в размере 44 200 р. (50000 - 5800 = 44 200). Как только Ваш доход с начала года превысит 350 000 рублей, то Вы теряете право на налоговый вычет. Если Вы мама-одиночка, то размер налогового вычета считается в двойном размере. На ребенка-инвалида размер налогового вычета 12 000 р. ежемесячно. Если Ваш ребенок старше 18 лет и он является студентом ВУЗа очного отделения, то право на получение налогового вычета сохраняется до достижения ребенком возраста 24 лет.