Хочу подать в суд на учителя - оскорбления и насилие в школе из-за отсутствия школьной формы

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте, могу ли я подать в суд на учителя который постоянно орёт на меня при всех, постоянно доводя меня до слёз, самая частая причина - это то что я иногда не прихожу в школьной форме (она введена только у нас в классе, другие классы нашей школы ходят свободно), я прихожу в обычной чёрной юбке и блузке, некоторые ученики тоже приходят без формы, им же делаются только корректные замечания, меня же сегодня при всём классе выкинула из-за парты, попортила мой портфель, когда сама его собирала. Часто называет учеников дебилами, идиотами и пр. Касаемо формы: опирается на какое-то, видимо выдуманное основание, потому что когда прошу его показать в письменной форме, говорит что сильно много чести...

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Безусловно действие преподаватели являются незаконными, нужно обращаться с жалобой в управлении образования или к директору школы, в жалобе нужно описать все обстоятельства, в том числе и порчу имущества.

А если директор не станет рассматривать это заявление, так как поддерживает учителя?

В данном случае при написании заявление вам обязаны дать ответ. В жалобе укажите срок для ответа т.к законом он не установлен. Но общий срок 30 дней.

Если по вашему обращению никаких мер предпринято не было, за защитой своих прав можно обратиться в другие органы например департамент образования вашего региона, в правоохранительные органы, прокуратуру, суд.