Отец ребенка готов подать ответный иск на оплату алиментов после достижения ребенком 18 лет - анализ возможных сценариев

• г. Иркутск

Отец ребенка платит алименты через исполнительный лист, обещает, что только исполнится ребенку 18 лет (сейчас ему 7), подаст ответный иск на оплату ему алиментов. Работает, не инвалид, отсрочка от армии была (астма), скоро будет выработан "горячий" стаж. В каких случаях это возможно (нужды в них у него нету, это месть за то, что он платит алименты на ребенка сейчас, о чем он открыто заявляет) ?

Ответы на вопрос (7):

Претендовать на алименты могут только нетрудоспособные родители, которые нуждаются в материальной поддержки. Нетрудоспособные – пенсионеры по возрасту, по инвалидности.

--- Здравствуйте, нет не подаст раньше 60 лет. он сможет подать иск только при наличии группы инвалидности и нуждаемости ухода за ним. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ну и пусть подает, обычно дальше слов дело не заходит, ему надо будет доказать нуждаемость и тот факт, что дети могут нести в силу своих материальных возможностей данную повинность, а это не так просто как ему кажется. Опасаться пока нечего.