Квартира в ипотеке. Жена уехала в другой город. Договорились платить пополам но сейчас платить отказывается.

• г. Киров

Квартира в ипотеке. Жена уехала в другой город. Договорились платить пополам но сейчас платить отказывается.

Ответы на вопрос (3):

Значит оплачивать полностью, чтобы не появилась задолженность, на которую будет начисляться неустойка и в конечном счете потеря квартиры (банк обратит взыскание на заложенную квартиру за долги). Поскольку брак не расторгнут, с жены "долг", как бы возникший перед Вами, не взыщете.

Добрый день.

Заставить супругу платить, если она этого не желает, невозможно.

Все дело в последствиях: если ипотека оформлялась в браке, но в оплата производилась только одним из супругов, а второй супруг уехал в другое место жительства, то в дальнейшем при расторжении брака, супруга не сможет претендовать на какой-либо раздел данной квартиры, как совместно нажитого имущества.

Добрый день.

Такой ситуации Вы должны платить ипотеку в любом случае, а по факту произведенных выплат половину сумму вы имеете право взыскать в судебном порядке с вашей супруги.

Иными словами 100.000 заплатили, 50.000 взыскиваете с нее через суд и так далее.