Жизнь в 3-комнатной коммуналке с агрессивными соседями - проблемы с ремонтом и отсутствие оплаты, что делать?

• г. Москва

Добрый день! У меня вопрос: живу в 3-х комнатной коммуналке. Соседи 1 семья. Мать и сын. Сын сидел. Ведут себя агрессивно. В августе пришлось вызывать полицию и это не впервые. За ремонт платить не хотят. Унитаз тек, Пришлось за свой счет делать ремонт. Мать обстирывает какую то организацию. Стирка через день, кран хватает только на год. На прошлой неделе поменяла кран, то же за свой счет. Скйчас жду сантехника из ЖКХ что бы составить акт о трубах водяного отопления. Вопрос как правильно составить акт, потому что трубы наполовину утоплены между стеной и полом. Дом 1945 года постройки, еле дышит, однако не признан аварийным. Вопросов 2. Соседи не хотят ни за что платить и как добиться сноса дома.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

1. Вы должны обращаться в администрацию Вашего района или в пожарную инспекцию МЧС России.

2. Обращаться надо именно в учреждения, указанные в п. 1, для составления акта обследования дома, по итогам которого его и признают аварийным.

Здравствуйте!

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации вам в таком случае остается только подать на них в суд и взыскать с них их долю в расходах.

Успехов Вам в решении вашего вопроса!

Здравствуйте! Направьте соседям досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения (либо вручите лично - нарочно) и при отказе подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ в части оплаты коммунальных услуг и ремонта с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Добрый день! Чтобы признать Ваш дом аварийным, необходимо обращаться к балансодержателю МКД и в Администрацию города, данный вопрос решается комиссионно. Если Ваш дом не подлежит ремонту, дом могут признать аварийным и Вас должны расселить. Либо дом подлежит капитальному ремонту. Расходы с сособственнка за текущий ремонт Вы можете взыскать в судебном порядке, если добровольно он не принимает участие в ремонте и не компенсирует Вам расходы.

Акт в произвольной форме, подписью представителя ЖКХ, соседей любых.

ЗАтем смета, ремонт, затраты на всех по долям взыскать по суду.

По аварийности обратиться в администрацию.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.