Можно ли штраф ДПС аннулировать?

• г. Пермь

Добрый день! Дали штраф 3000 за то,что 5 летний ребенок был в бюстере и с ремнем с треугольником 23.09.2017. правомерно ли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Это правомерно.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Добрый день.

Это правомерно, поскольку в соответствии с пунктом 22.8 правил дорожного движения ребёнок может быть на переднем сидении только в автокресле.

Ребенок был на заднем сидении на бюстере, и вес ребенка 25 кг. Ребёнок выглядит на 6 лет.

Добрый день. Оспорить такой штраф можно, но это займет длительный срок. Для начала нужно будет получить письменное заключение из МАДИ или иного подобного учреждения об отсутствии противопоказаний при данном весе и росте ребенка, а затем нужно будет обжаловать постановление в суде.

Здравствуйте,

В настоящее время не допускается перевозка ребенка на переднем сиденье вне детского автокресла (бустер таковым не признается). Это закреплено в Постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения". За нарушение этой нормы установлен штраф по КоАП РФ.