Кто должен оплачивать ремонт машины второго участника ДТП, хозяин грузовой машины или водитель, если истек срок ОСАГО?

• г. Москва

Муж работал на грузовой машине и попал в дтп. Выяснилось, что закончился срок осаго. Кто должен оплачивать ремонт машины второго участника дтп, хозяин грузовой машины или водитель?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Платить должен собственник машины, являющейся виновником ДТП, если не докажет вину иных лиц (согласно ст. 1079 ГК РФ).

Добрый день, если автомобиль рабочий, то оплачивать ремонт обязан собственник, но в дальнейшем он может эти требования предъявить водителю, если по трудовому договору он материально ответственное лицо.

-- В данном случае ремонт машины второго участника дтп будет оплачивать водитель из своего кармана добровольно либо в судебном порядке.

Здравствуйте!

Ст.15, 1064 ГК РФ - если нет осаго или осаго закончилось, то тут два момента - 1. Ваш муж официально был трудоустроен как водитель - то платить будет хозяин машины т.к. муж исполнял свою работу, но после оплаты хозяин может взыскать с Вашего мужа выплаченный ущерб. 2. Если муж не официально работал - то платить будет муж. В любом случае проще договориться со вторым водителем и возместить ему ущерб добровольно т.к. суд взыщет ущерб без учета износа, и Вашему мужу все равно платить, а без суда бывает можно договориться и на меньшую сумму, хотя это возможно и в ходе судебного процесса - но это редкость т.к. экспертиза ущерба уже у пострадавшего на руках.

Здравствуйте, Людмила! Согласно действующему законодательству ремонт оплачивает виновник ДТП. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.